> Vous êtes ici > Officiel > Autorités > Autorités communales > Constitution des commissions

Constitution des commissions

Législature 2021-2024

Administration générale et bâtiments publics

Président :

Raphaël Vuigner

Vice-président :

Frédéric Vuignier

Membres :

Jonathan Cordy

 Commission des Travaux publics

Président :

Raphaël Vuigner

Vice-président :

Frédéric Vuignier

Membres :

Jonathan Cordy

 

David Mabillard

 Commission des Finances

Président :

Raphaël Vuigner

Vice-président :

Membre :

Frédéric Vuignier

Christophe Hofmann

Commission des Constructions

Président :

Frédéric Vuignier

Vice-présidente :

Myriam Erné

Membres :

Benoît Dorsaz

 

Thierry Stalder

 

Jean-Michel Roux

 

Pierre-Alain Mathys

 

Jérôme Loretan

 

Georges-Emmanuel Crittin (Resp. Service des constructions)

 Commission de taxation

Président :

Frédéric Vuignier

Vice-présidente :

Myriam Erné

Membres :

Caroline Scorzelli (Teneur de cadastre)

 

Jean-Pierre Raemy

Commission de l’aménagement du territoire

Président :

Frédéric Vuignier

Vice-présidents :

Laurence Vuagniaux et Raphaël Vuigner

Membres :

Conseil communal

 Commission Scolaire et Petite enfance

Présidente :

Myriam Erné

 

Vice-présidente :

Delphine Mayor

 

Membres :

Myriam Broyon, Directrice des écoles

 

 

Nicole Métrailler, Directrice du Tibleck

 

 

Damien Berset (Représentant des enseignants)

 

 

Nadine Bridy (APCG)

 

 

Anne Cotter

 

 

Flavio Zanini

 

  Commission de la formation professionnelle

Présidente :

Myriam Erné

Vice-président :

Arnaud Gaspoz

Membres :

Brigitte Métrailler

 

Anne-Pascale Closas

 

Yvan Délèze

  Commission des affaires sociales

Présidente :

Delphine Mayor

Vice-président :

Christian Stark

Membres :

Gaëtan Rey

 

Pascal Schmid

 Commission du développement local durable et des énergies

Présidente :

Laurence Vuagniaux

Vice-présidente :

Myriam Erné

Membres :

Lionel Fontannaz

 

Fabien Roduit

 

Violaine Aubry

 

Cynthia Bonvin

 

Karine Darbellay

 

Christiane Raboud

 

Jessen Page

  Commission de la mobilité

Présidente :

Laurence Vuagniaux

Vice-président :

Raphaël Vuigner

Membres :

Sophia Dini

 

Sébastien Lipawsky

 

Patrick Maurin

 Agriculture et irrigation

Présidente :

Laurence Vuagniaux

Vice-président :

Raphaël Vuigner

Membre :

Rodolphe Roux

 Commission de la sécurité publique

Président :

Arnaud Gaspoz

Vice-président :

Christian Stark

Membres :

Jean-Joseph Balet

 

Philippe Bourban

 

Samuel Crittin

 Commission de la jeunesse, des loisirs et des sports (JLS)

Président :

Arnaud Gaspoz

Vice-présidente :

Delphine Mayor

Membres :

Patrick Schneider

 

Romain Roduit

 

Fatmir Bektovic

 

David Gillioz

 

Loredana Zoppi

Delphine Torrent Valente

 

David Eyer

 

Kevin Andrey

  Commission de la naturalisation

Président :

Christian Stark

Vice-présidente :

Laurence Vuagniaux

Membres :

Olivia Stalder

 

Tristan de Quay

  Commission de la salubrité publique

Président :

Christian Stark

Vice-président :

Arnaud Gaspoz

Membres :

Manon Mabillard

 

Nicolas Jordan

 

Christophe Berger

 

Mathias Joris

 Commission de l’art, de la culture et du patrimoine

Président :

Christian Stark

Vice-présidente :

Laurence Vuagniaux

Membres :

Muriel Pozzi-Escot

 

Doris Héritier Villani

 

Flamur Dalloshi

 

Dominique Bonvin

 

Imprimer le contenu de cette page Télécharger cette page en PDF Recommander cette adresse à un ami

Adresse

COMMUNE DE GRIMISUAT
Pl. Mgr Gabriel Balet
Case Postale 17
1971 Grimisuat

Ouverture
Secrétariat général  
Lundi au vendredi 9h-11h
Mercredi 14h-17h
027 399 28 52
Finances et contributions  
Lundi-mardi-jeudi 9h-11h
027 399 28 52
Service technique et cadastre  
Lundi-mardi-jeudi 9h-11h
027 399 28 52
s'inscrire newsletter
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour améliorer votre expérience utilisateur et réaliser des statistiques de visites.
Lire les mentions légales ok