> Vous êtes ici > Officiel > Autorités > Autorités communales > Constitution des commissions

Constitution des commissions

Législature 2017-2020

         Constitution des commissions pour la législature 2017 - 2020

 

ADMINISTRATION GENERALE ET

BÂTIMENTS PUBLICS                              

 

AFFAIRES SOCIALES ET INTEGRATION   

Présidente :

Marchand-Balet Géraldine                    

 

Président :

Aymon Martial                                         

Vice-président  :

Fontannaz Gabriel

 

Vice-président :

Savioz Roger

Membres :

-

 

Membres :

Gauye Marie-France

 


 

 

Roux Manuela

 


 

 

Schmid Pascal-André


COMMISSION SCOLAIRE

 

CONSTRUCTIONS                                       

Présidente :

Erné-Savioz Myriam         

 

Président :

Vuignier Frédéric                              

Vice-président  :

Vuigner Raphaël

 

Vice-présidente :

Erné-Savioz Myriam

Membres :

Berset Damien, repr. des enseignants

 

Membres :

Dorsaz Benoît

 

Broyon Myriam, directrice des écoles

 

 

Loretan Jérôme

 

Hofmann Stéphanie

 

 

Mathys Pierre-Alain

 

Latrille Alexandre

 

 

Roux Jean-Michel

 

Rey Angélique, APCG

 

 

Stalder Thierry

 

DEVELOPPEMENT DURABLE ET ENERGIE    

 

FEU ET PROTECTION CIVILE                             

Présidente :

Erné-Savioz Myriam                          

 

Président :

Fontannaz Gabriel                        

Vice-président  :

Aymon Martial

 

Vice-Président :

-

Membres :

Aubry Alexandre

 

Membres :

-

 

Fontannaz Lionel

 

 


 

Fontannaz Lionel

 

 


 

Roduit Fabien

 

 


 

Roux Frédéric

 

 


 

Vuignier Eric

 

 

 

Consultant :

Largey Grégoire

 

 


 

FINANCES                                      

 

FORMATION PROFESSIONNELLE           

Présidente :

Marchand-Balet Géraldine                 

 

Président :

Savioz Roger                                 

Vice-président  :

Vuignier Frédéric

 

Vice-président :

Aymon Martial

Membres :

Ceppi Jean-Philippe

 

Membres :

Bolay Sylvain

 

Gaspoz Albert

 

 

Roux Dève

 

Gaudin Roland

 

 



IRRIGATION ET AGRICULTURE                       

 

JEUNESSE/LOISIRS/SPORT/CULTURE (JLSC)

Président :

Vuigner Raphaël                                 

 

Président :

Vuigner Raphaël                                  

Vice-président  :

Aymon Martial

 

Vice-président :

Vuignier Frédéric

Membres :

Balet Gilles

 

Membres :

Carron Raphaël

 

Bonvin Michel

 

 

Gaillard Michel

 

Hug Laurent

 

 

Gaspoz Mathilde

 

Margelisch Marcel

 

 

Gilloz David

 

Roux Paul-Henri

 

 

Joris Mathias

 

Roux Rodolphe

 

 

Mayor Delphine

 

 

 

 

Roduit Romain

 

 

 

 

Schneider Patrick

 

 

 

 

Schöpfer Sarah

 


 

 

Valente Delphine


NATURALISATION                           

 

PETITE ENFANCE                                               

Président :

Frédéric Vuignier                                     

 

Présidente :

Erné-Savioz Myriam                         

Vice-président  :    

Aymon Martial

 

Vice-président :   

Fontannaz Gabriel

Membre :

Stalder Olivia

 

Membres :

Biner Isabelle  

 


 

 

Constantin Thierry

 


 

 

Cotter Anne

 


 

Consultante :

Sauthier Antonin Géraldine


POLICE ET TRIBUNAL DE POLICE 

 

SALUBRITE PUBLIQUE                                 

Président :

Savioz Roger                                          

 

Président :

Aymon Martial                         

Vice-Président  :

Fontannaz Gabriel

 

Vice-Président :

Erné-Savioz Myriam

Membres :

Balet Jean-Joseph

 

Membres :

Hermann Lara

 

Bourban Philippe

 

 

Mabillard Manon

 

Schöpfer Christian

 

 

Theytaz Frédéric


TAXATION                                                            

 

TRAVAUX PUBLICS                                              

Président :

Vuignier Frédéric                     

 

Président :

Fontannaz Gabriel                             

Vice-présidente : 

Erné-Savioz Myriam                             

 

Vice-Président :   

Marchand-Balet Géraldine

Membres :

Cordy Jonathan

 

Membres :

Cordy Jonathan

 

Raemy Jean-Pierre

 

 

Mabillard David

 

 

 

 

Imprimer le contenu de cette page Télécharger cette page en PDF Recommander cette adresse à un ami

Adresse

COMMUNE DE GRIMISUAT
Pl. Mgr Gabriel Balet
Case Postale 17
1971 Grimisuat

Ouverture
Secrétariat général  
Lundi-vendredi 9h-12h
Jeudi 16h-18h
027 399 28 52
Finances, contributions  
Mardi et jeudi 9h-12h
027 399 28 52
Technique et constructions  
Mardi et jeudi 9h-12h
027 399 28 66
s'inscrire newsletter